О школе

Полное наименование учреждения: муниципальное общеобразовательное учреждение Вольского муниципального района«Средняя общеобразовательная школа № 16 имени Героя Советского Союза К.А.Рябова  г. Вольска Саратовской области»

Краткое наименование организации: МОУ ВМР”СОШ №16 г. Вольска”

МОУ ВМР "СОШ №16 г. Вольска" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

Здание, в котором располагается школа, построено в 1850 году вольским купцом Алексеем Петровичем Сапожниковым (умер 1851 году),перешло по наследству племянникам Александру Петровичу и Павлу Петровичу Сапожниковым.

С 1856 года размещались различные учебные заведения.

1875-1918 гг. – реальное училище.

Здесь учились выдающиеся русские ученые.

• Навашин С.Г.;
  • Семенов Н.Н.;
  • Бахметьев П.И.;
  • Токин Б. П.;
  • Старков В. В.

1918 г. – штаб Красной гвардии. В годы гражданской войны в здании размещался штаб Красной гвардии, поэтому улицу Садовая переименовали в улицу Красногвардейская.

1920 -е годы – классы трудовой школы.

1930-1934 гг. - силикатный техникум.

1935 г. – открыта средняя школа №16 (Постановление ВЦИК от 10 июля 1932 года и Решение СНК от 23 января 1934 г.). На основании Постановления ВЦИК и СНК ЗСФСЗ от 10 июля 1932 года и 23 января 1934г. «О передаче здания школе», в здании бывшего реального училища образована средняя школа. В те годы основным видом школьного образования было семилетнее. Учеба в 8,9,10 классах для получения полного среднего образования была платной: 150 рублей в год. Первым директором школы стала Курганова Валентина Степановна

Образование и формы обучения

Форма обучения: