Цифровая образовательная среда

Зарегистрироваться на платформе ФГИС «Моя школа» до начала 2023 года необходимо всем участникам образовательного процесса.

Авторизация в информационной системе «Моя школа» проходит через портал Госуслуг. Один раз зарегистрировавшись, вы получаете единый доступ ко всем образовательным сайтам, необходимым в процессе обучения, электронному дневнику, полезному, верифицированному контенту, а также к мессенджеру и программе для видеоконференцсвязи – Сферум.

Внимание! Детям, не достигшим 14 летнего возраста:

1. учетную запись создают родители в своей учетной записи на Госуслугах – подробная инструкция по ссылке.

Для начала родитель должен прикрепить Вас к своей учетной записи на Госуслугах, затем родитель должен пройти саморегистрацию и добавить в свой профиль обучающегося, а также выбрать школу и класс. Администратор ОО должен будет подтвердить учетные записи

Внимание! Детям,  достигшим 14 летнего возраста:

1.  Необходимо пройти саморегистрацию и выбрать роль "Обучающийся", указать необходимые данные и выбрать школу

Проверка корректности учетной записи ФГИС "Моя школа" (ссылка)

Наша школа с 2021 года является участницей Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта школа получила современное оборудование.

Участие в данном проекте позволит обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и одновременно безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

• обновление его содержания,
  • создание необходимой современной инфраструктуры,
  • подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
  • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации:

• 01.01.2019 — 31.12.2024

Задача проекта:

• создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Создание к 2024 году цифровой образовательной среды (ЦОС) для обеспечения высокого качества и доступности образования всех видов и на всех уровнях, а также подключение всех образовательных организаций к высокоскоростному интернету, внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс

Цель регионального проекта «Цифровая образовательная среда»
создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы

Как будет работать проект ЦОС в школах?

Вопреки распространенному среди родителей мнению, введение ЦОС в российских школах — это не переход на дистанционное обучение и не отказ от личного посещения детьми школ. Цифровая образовательная среда направлена в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не подменить собой живое общение с педагогом.

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
  • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
  • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
  • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
  • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
  • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

Нормативно-правовые документы

Школьный уровень