Будущим первоклассникам

Уважаемые родители!

Прием заявлений на запись в первый класс возможен:

1. Через Официальный портал Государственных услуг  https://www.gosuslugi.ru/;

2. путем личного обращения в Муниципальное общеобразовательное учреждение Вольского муниципального района "Средняя общеобразовательная школа №16 имени Героя Советского Союза К.А.Рябова"

Перечень необходимых документов для зачисления в первый класс:
При подаче заявления в первый класс к заявлению прилагаются копии следующих документов:

• паспорт родителя (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, содержащий информацию о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
  • письменное заявление родителей (законных представителей) по установленной  форме.
  • медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и иные документы предоставляются по усмотрению заявителя.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Документы предоставляются в очной форме и лично родителями (законными представителями).

Что такое готовность ребенка к школе?

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. Родители окажут большую помощь учителям, воспи­тателям, школе в целом и прежде всего своим детям, если постараются формировать у начинающего школьника только положительное отношение к учебе и школе, бу­дут поощрять в ребёнке  желание учиться.

Как определить уровень готовности ребенка
к обучению школе?

• к первому классу у ребенка должен быть запас определенных знаний
  • он доложен ориентироваться в пространстве, то есть знать, как пройти в школу и обратно, до магазина и так далее;
  • ребенок должен стремиться к получению новых знаний, то есть он должен быть любознателен;
  • должны соответствовать возрасту развитие памяти, речи, мышления.
  • ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми; в общении не должно проявляться агрессии, а при ссоре с другим ребенком должен уметь оценивать и искать выход из проблемной ситуации; ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых.

Зачисление в первый класс

Перейдите на сайт госуслуг